伤风感冒吃什么药好得快(伤风感冒注意事项)
本文摘要: 一场秋雨一场寒,秋冬季节大伙稍不留神就容易感冒。其实,通常大伙所说的“感冒”,医学术语称为“通常感冒”,俗称“伤风”,是急性上呼吸道感染的一种临床表现。感冒了,

一场秋雨一场寒,秋冬季大家稍不留心就容易感冒。其实,一般大家所说的“感冒”,医学术语称为“一般感冒”,俗称“伤风”,是急性上呼吸道感染的一种临床表现。感冒了,有人觉得扛一扛就过去了,也有些人随意去药店买些药。有时为了见效快,买两三种感冒药一块吃。那样到底该怎么样使用感冒药呢?

第一大家应该知晓,感冒药的名字虽然千变万化,但归根结底只有四大类。俗称“酚”、“麻”、“美”、“敏”,这四大类分别针对四种感冒症状。

“酚”:是指对乙酰氨基酚。它主要针对发热、咽痛或全身酸痛等症状。此外,布洛芬也有相同效果可供使用。但值得注意的是,含有对乙酰氨基酚的药物,假如服药过量可能致使肝损害,甚至肝坏死。应注意服药剂量。

“麻”:是指伪麻黄碱。它主要针对鼻塞。但应注意麻黄碱易上瘾,不适合长期服用。且假如超量用,麻黄碱也可致使血压升高等,血压较高的患者应注意。

“美”:是指右美沙芬。它主要用于干咳。应注意的是右美沙芬通过抑制延髓咳嗽神经止咳,为预防掩盖病情,仅应在其他治疗无效时短暂用。

“敏”:是指氯苯那敏,俗称“扑尔敏”。它主要用于流鼻涕和打喷嚏等症状。此外,苯海拉明也有相同效果。但值得注意的是,因为它们的不好的反应包括头晕、瞌睡,所以用药期间不能驾驶车/船,从事高空/机械作业等。

大部分感冒药是非处方药,可自行在药房购买,但值得注意的是,很多感冒药产品名不同,但所含组分却大致相同。假如同时用两种以上感冒药,可能致使相同成分的药物重复用药、超量用药、增加药品的不好的反应发生率。因此,在购买感冒药时,要仔细查询药品成分,防止同时服几种组成成分相同或相近的感冒药。

医学指导: 北京隆福医院药剂科 霍得

供稿:北京隆福医院

谢谢观看!

新手导航:https://www.cainiaodh.com/

3楼社区:https://www.3lsq.com/

乐乐线报网:https://www.llxbw.com/

零度手赚网:https://www.ldszw.com/

目录圈:https://www.muluquan.com/

戒色吧:https://www.52jiese.com/

相关内容